Данная курсовая работа посвящена рассмотрению реальных газов с точки зрения физики и физической химии. В ней рассмотрены принципы описания свойств реальных при высоких давлениях и низких температурах, когда классическое уравнение состояния Клайперона-Менделеева уже не имеет смысла.
Это происходит при увеличение давления, когда расстояние между молекулами начинает сокращаться и они взаимодействуют между собой, что приводит нас к выводу вириальных коэффициэнтов, которые характеризуют потенциалы парных, тройных и т.д. межмолекулярных взаимодействий.
Учет этих взаимодействий позволяет не только точно рассчитывать рассличные характерные свойства газов, но также и их калорические характеристики, например теплоемкость, при учете которой, также необходимо знать размеры молекул атомов и потенциалы межмолекулярных взаимодействий.
Вблизи поверхности Земли ускорение свободного падения зависит ОТ широты местности. Это объясняется нешарообразностью формы Земли и влиянием суточного вращения Земли вокруг своей оси.
Законы физики основаны на фактах, установленных опытным путем.
Турбина 16 века использовавшая энергию движущейся воды, применялась для привода ирригационных насосов.