Для характеристики объектива телескопа вводятвеличину А, обратную предельному углу(ее наз-ют разрешающей силой телескопа)
. Для увеличения разрешающей способности телескопа надо брать объективы большого диаметра. Другой путь—уменьшение длины волны регистрируемого излучения. Фотоаппарат представляет собой закрытую светонепрониц камеру и систему линз, называемую объективом.(состоит из 2-3х линз, навороченные 7-9)Диафрагма—при ее помощи получается четкое изображение предметов, находящихся на разных расстояниях от фотоаппарата. Диапроектор- назначение создавать на экране увеличенные изображения прозрачных рисунков или фоток, зафиксированных на кадре диафильма. Эпипроектор-получение изображения зафиксированного на бумаге.(тема такая как в цнире стоит). Кинопроектор отличается от диапроектора лишь тем, что в нем имеется механический прерыватель (обтюратор), который заслоняет объектив в тот момент, когда кинопленка продергивается на 1 кадр. Т.к. смена кадров происходит 24 раза в 1с. Глаз эти прерывания не замечает.
Билет №21
Перейти на страницу: 1 2
Вблизи поверхности Земли ускорение свободного падения зависит ОТ широты местности. Это объясняется нешарообразностью формы Земли и влиянием суточного вращения Земли вокруг своей оси.
Законы физики основаны на фактах, установленных опытным путем.
Турбина 16 века использовавшая энергию движущейся воды, применялась для привода ирригационных насосов.