Источник естественного (дневного) освещения—солнечная радиация, т. е. поток лучистой энергии солнца, доходящей до земной поверхности в виде прямого и рассеянного света. Естественное освещение является наиболее гигиеничным и предусматривается, как правило, для помещений, в которых постоянно пребывают люди. Если по условиям зрительной работы оно оказывается недостаточным, то используют совмещенное освещение.
Естественное освещение помещений подразделяется на боковое (через световые проемы в наружных стенах), верхнее (через фонари, световые проемы в покрытии, а также через проемы в стенах перепада высот здания), комбинированное—сочетание верхнего и бокового освещения.
Систему естественного освещения выбирают с учетом следующих факторов:
назначения и принятого архитектурно-планировочного, объемно-пространственного и конструктивного решения зданий;
требований к естественному освещению помещений, вытекающих из особенностей технологической и зрительной работы;
климатических и светоклиматических особенностей места строительства здании;
экономичности естественного освещения.
В зависимости от географической широты, времени года, часа дня и состояния погоды уровень естественного освещения
Таблица 1. Значения коэффициента естественной освещенности для производственных помещений
| Разряд работ | Характеристика зрительной работы | Значение КЕО | ||
|
Виды работы по степени точности |
наименьший размер объекта различения, мм |
при верхнем или комбинированном освещении |
При боковом освещении в зоне с устойчивым снежным покровом на осталь ной территории СССР | |
|
I |
Наивысшей точности | менее 0,15 | 10 | 2,8/3,5 |
|
II |
Очень высокой точности | 0,15—0,3 | 7 | 2,0/2,5 |
|
III IV |
Высокой точности Средней точности | 0,3—0,5 0,5—1,0 | 5 4 | 1,6/2,0 1.2/1,5 |
|
V |
Малой точности | 1,0—5,0 | 3 | 0,8/1,0 |
|
VI |
Грубая | более 5,0 | 2 | 0,4/0,5 |
|
VII |
Работы со светящимися материалами и изделиями в горячих цехах | более 0,5 | 3 | 0,8/1,0 |
|
VIII |
Общее постоянное наблюдение за ходом производственного процесса | — | 1 | 0,2/0,3 |
может резко изменяться за очень короткий промежуток времени в довольно широких пределах. Поэтому основной величиной для расчета и нормирования естественного освещения внутри помещений принят коэффициент естественной освещенности (КЕО) —отношение (в процентах освещенности) в данной точке помещения Евн к наблюдаемой одновременно освещенности под открытым небом Eнар.
Вблизи поверхности Земли ускорение свободного падения зависит ОТ широты местности. Это объясняется нешарообразностью формы Земли и влиянием суточного вращения Земли вокруг своей оси.
Законы физики основаны на фактах, установленных опытным путем.
Турбина 16 века использовавшая энергию движущейся воды, применялась для привода ирригационных насосов.