В общем случае распространение электромагнитных волн описывается системой уравнений Максвелла в дифференциальной форме:
(2.4.1)
где
- плотность электрического заряда,
и
– напряженности электрического и магнитного полей соответственно,
– плотность тока,
и
– электрическая и магнитная индукции.
Если представить напряженность электрического и магнитного поля
и
при помощи преобразования Фурье [5]:
, (2.4.2)
то волновые уравнения примут вид:
, (2.4.3)
где
- оператор Лапласа.
Световод можно представить идеальным цилиндром с продольной осью z, оси х и у в поперечной (ху) плоскости образуют горизонтальную (xz) и вертикальную (xz) плоскости. В этой системе существуют 4 класса волн (Е и Н ортогональны):
поперечные Т: Ez = Нz = 0; Е = Еy; Н = Нx;
электрические Е: Еz = 0, Нz = 0; Е = (Еy , Еz) - распространяются в плоскости (yz); Н = Нx ;
магнитные Н: Нz = 0, Еz = 0; Н = (Нx , Нz) - распространяются в плоскости (xz), E = Ez;
смешанные ЕН или НЕ: Еz = 0, Нz = 0; Е = (Еy , Еz), Н = (Нx , Нz) - распространяются в плоскостях (xz) и (yz).
При решении системы уравнений Максвелла удобнее использовать цилиндрические координаты (z, r, φ), при этом решение ищется в виде волн с компонентами Ez , Нz вида:
, (2.4.4)
где
и
- нормирующие постоянные,
- искомая функция,
- продольный коэффициент распространения волны.
Решения для
получаются в виде наборов из m (появляются целые индексы m) простых функций Бесселя
для сердцевины и модифицированных функций Ханкеля
для оболочки, где
и
- поперечные коэффициенты распространения в сердцевине и оболочке соответственно,
- волновое число. Параметр
определяется как решение характеристического уравнения, получаемого из граничных условий, требующих непрерывности тангенциальных составляющих компонент Ez и Нz электромагнитного поля на границе раздела сердцевины и оболочки. Характеристическое уравнение, в свою очередь, дает набор из n решений (появляются целые индексы n) для каждого целого m, т.е. имеем
собственных значений, каждому из которых соответствует определенный тип волны, называемый модой. В результате формируется набор мод, перебор которых основан на использовании двойных индексов.
Вблизи поверхности Земли ускорение свободного падения зависит ОТ широты местности. Это объясняется нешарообразностью формы Земли и влиянием суточного вращения Земли вокруг своей оси.
Законы физики основаны на фактах, установленных опытным путем.
Турбина 16 века использовавшая энергию движущейся воды, применялась для привода ирригационных насосов.